Заседание Совбеза ООН по Украине: Россия пригласила «ЛНР», а большинство стран осудило выборы в ОРДЛО

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Совет безопасности Организации Объединенных Наций провел внеочередное заседания, на котором обсуждалась ситуация в Украине, в том числе выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областях.

Перед началом заседания представители восьми европейских стран выступили с заявлением, в котором осудили намерение «ДНР» и «ЛНР» провести выборы 11 ноября. Заявление от имени Великобритании, Франции, Нидерландов, Польши, Швеции, Италии, Бельгии и Германии озвучила постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс.

В свою очередь постпред России в ООН Василий Небензя предложил пригласить на заседание представителя « ЦИК ЛНР» чтобы она представила «полную картину» происходящего в Украине. Совбез отклонил это предложение.

В ходе заседания заместитель генерального секретаря ООН Розмари Дикарло призвала стороны конфликта на Донбассе соблюдать режим прекращения огня, а также избегать эскалации в Азовском море. Постпред Франции при ООН Франсуа Делатр призвал государства-члены ООН публично осудить выборы в ОРДЛО. «В рамках нормандского формата мы стремимся, чтобы местные выборы прошли в соответствии с законами Украины и Минскими договоренностями. Нынешняя инициатива — явное нарушение украинского законодательства, это против тех обязательств, в первую очередь обязательств России», — отметил он.

Заместитель постпреда США при ООН Джонатан Коэн отметил, что его страна «присоединяется к осуждению намерения провести так называемые выборы в Донецке и Луганске». Он подчеркнул, что эти выборы устроены Россией и «мешают выполнению Минских соглашений». Он также отметил, что действия России в Азовском море подрывают международное право.

Постпред России оправдывал проведение выборов и утверждал, что после убийства главаря «ДНР» Александра Захарченко в ОРДЛО сформировался «вакуум от отсутствия власти».

Завершало заседание выступление постпреда Украины Владимира Ельченко. Он отметил, что выборы в ОРДЛО могут спровоцировать новый виток агрессии со стороны России, поскольку это — «попытка Кремля поставить во главе самопровозглашенных республик лидеров вооруженных банд».

Никаких документов по итогам заседания Совбез не принимал.