В НБУ назвали размер первого транша МВФ. Украина получит деньги в этом году

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В НБУ назвали размер первого транша МВФ. Украина получит деньги в этом году

National Bank Of Ukraine / Flickr

Украина получит $1,5—1,9 млрд в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Деньги должны поступить в этом году, сообщила первый заместитель председателя Нацбанка Катерина Рожкова, передает «РБК-Украина».

«У нас недавно был монетарный брифинг, где глава НБУ Яков Смолий сообщил, что транш можно ожидать до конца этого года. Что касается суммы [первого транша], то мне кажется, что будет между $1,5—1,9 млрд», — сказала Рожкова.

19 октября МВФ и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand by (SBA), по которой Украина может получить до $3,9 млрд. Эта программа заменила предыдущую — расширенного финансирования (EFF), утвержденную в 2015 году и рассчитанную до марта 2019 года.

Одним из условий выделения денег МВФ для Украины было повышение цены на газ. Именно поэтому с 1 ноября тариф на голубое топливо для населения вырос на 23,5% и теперь составляет 8 548,92 грн. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, во время переговоров МВФ требовал поднять цены на 60%.

Цены на газ для населения постепенно будут расти до 2020 года. Таким образом, с 1 мая 2019 года они составят 9 852 грн за 1 тыс. куб. м, а с 1 января 2020 года вырастут до 12 314 грн.