Усадьба Хмурого. Журналисты нашли дом российского генерала, подозреваемого по делу MH17

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:

Международное разведывательное сообщество InformNapalm опубликовало фотографии приусадебной территории и внутренних комнат дома российского военного Сергея Дубинского (позывной «Хмурый»), которого подозревают в причастности к катастрофе МH17. Фотографии опубликованы на сайте и в Twitter сообщества.

Речь идет о Сергее Дубинском (позывной «Хмурый»). «Хмурый» террорист, оказывается, довольно сентиментален, в его доме есть камин, аквариум с рыбками и фотообои с белыми розами. Внутренний двор украшен арт-инсталляциями с мельницей и телегой», — отмечается в публикации.

Informnapalm / Усадьба Хмурого внутри

«Похоже, что за верность и молчание ему неплохо платят или за время участия в войне на Донбассе на должности «начальника разведки» он разведал себе ресурсы для безбедной жизни», — пишет InformNapalm. Отмечается, что бывший начальник разведки «ДНР» Дубинский в конце мая 2018 года делился этими фотографиями в закрытой переписке со своими боевыми товарищами. Активисты также напомнили, что Сергей Дубинский живет на хуторе Большой Луг в Аксайском районе Ростовской области РФ.

Пассажирский самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.

В сентябре 2017 Нидерланды, Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина подписали меморандум о политической поддержке уголовного преследования виновных в катастрофе MH17 по нидерландскому законодательству.

25 декабря 2017 Британская разведка назвала Россию ответственной за катастрофу. Россия отрицает свою причастность к сбиванию пассажирского самолета.

4 октября 2018 года власти Нидерландов обвинили сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба ВС России в попытке проникнуть в систему Организации по запрещению химического оружия. Их также подозревают в попытке украсть документы, касающиеся расследования крушения MH17.