Порошенко подписал соглашение о сотрудничестве со Вселенским патриархатом

Дата:

Президент Петр Порошенко подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом. Об этом сообщается на странице президента в Facebook.

Президент заявил, что подписанное соглашение «создает все условия для того, чтобы процесс подготовки к Собору, процесс предоставления Томоса был приведен в соответствие с канонами православной церкви».

«Призываю украинский народ молиться за мир, за единство украинской церкви, молиться за то, чтобы Господь не допустил провокаций, к которым так стремятся наши враги, чтобы Господь не допустил крови. Мы будем делать все возможное, чтобы быстрее завершить процесс предоставления Томоса украинской церкви Вселенским Патриархом Варфоломеем», — добавил Порошенко.

Вселенский Патриарх Варфоломей заявил, что решение об автокефалии Украинской православной церкви приведет к объединению православных верующих, которые уже почти 30 лет находятся в разъединении.

Патриарх Варфоломей также поблагодарил Порошенко за передачу Константинополю Андреевского храма УАПЦ. «Это важно для того, чтобы в Украине всегда было представительство Матери-Церкви», — отметил Варфоломей и благословил украинцев.

19 октября Верховная Рада передала Андреевскую церковь в Киеве в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату. При этом само здание останется в собственности государства, пользоваться им теперь будет не УАПЦ, а Константинопольская церковь.