Украинку в Малайзии приговорили к пожизненному заключению. Она ввезла почти 2 кг кокаина под видом конфет

Дата:

Суд малайзийского Джорджтауна приговорил украинку к пожизненному заключению за контрабанду наркотиков. Об этом сообщает «Радио Свобода».

24-летнюю украинку Клавдию Лопаткину задержали 31 декабря 2015 года в международном аэропорту Пенанга (Малайзия). Она везла два пластиковых пакета из Дубая в Куала-Лумпур, а затем в Пенанг.

Полиция рассказала, что Лопаткина везла 4 коробки из-под шоколада, в которых было 108 пакетов с кокаином общим весом 2,1 килограмма. Они были упакованы в обертки для конфет и лежали на дне коробок под настоящими сладостями.

На момент задержания девушка была беременна, она родила дочь уже в малазийской тюрьме. Позже мать Лопаткиной забрала ребенка в Украину.

В декабре 2017 года Высший суд Джорджтауна оправдал Лопаткину и разрешил ее депортацию в Украину, однако сотрудники иммиграционных служб снова задержали ее на территории суда. Прокуратура страны подала апелляцию на оправдательный приговор.

Главная аргументация адвокатов украинки строилась на том, что обвиняемая не знала, что везет. Однако судья Датук Абдул Вахаб Мохамед заявил, что у подозреваемой было достаточно времени, чтобы обследовать коробки.

«Вместо этого она просто закрыла глаза на шанс проверить содержимое пакетов, в которых, как она утверждала, находились конфеты», — сказал он.