Украинец впервые через суд добился права распоряжаться землей благодаря решению ЕСПЧ

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Донецкой апелляционный суд, ссылаясь на решение Европейского суда по правам человека, признал право жителя Донецкой области обменивать землю, сообщает Opendatabot.

Что случилось?

В мае 2018 года Европейский суд по правам человека решил, что мораторий на продажу земли, действующий в Украине, нарушает права человека. Решение было принято в рамках дела «Зеленчук и Цицюра против Украины». Суд постановил, что государство не обеспечило справедливый баланс между общими интересами общества и имущественными правами заявителей.

Теперь это решение учли и в украинской судебной практике.

Почему это важно?

Решения ЕСПЧ в Украине могут быть источником права. И теперь украинский суд сослался на решение ЕСПЧ в деле, касающемся рынка земли. Прокурор же в этом деле ссылался на мораторий на продажу земли, который действует в Украине уже более 10 лет, и поэтому просил признать договор об обмене земли недействительным. Но суд этот аргумент не убедил.

«При решении дела суд сослался на выводы Европейского суда по правам человека в деле «Зеленчук и Цицюра против Украины», ст.14 Конституции, а также нормы гражданского и земельного законодательства Украины, регулирующие возникшие по делу правоотношения», — сказано в решении.

Юрист Юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Грибов считает, что это «одно из первых и точно очень важное решение», в котором ссылаются на ЕСПЧ.