Ученые: Озоновый слой Земли может полностью восстановиться через 50 лет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Озоновый слой Земли с 2000 года восстанавливается на 1—3% в течение десятилетия. Об этом сказано в выводах Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Ученые считают, что такими темпами в Северном полушарии озоновый слой полностью восстановится к 2030-м годам, а на всей планете — к 2060 году. По их мнению, это стало возможным благодаря Монреальскому протоколу, который запрещает производство озоноразрушающих соединений.

Истощение озонового слоя впервые обнаружили в конце 1970-х годов. Но к началу нынешнего века оно остановилось. По мнению ученых, это частично связано с глобальным потеплением и увеличением концентрации углекислого газа в атмосфере.

Если темпы восстановления озонового слоя сохранятся, в Северном полушарии и средних широтах он полностью восстановится до уровня 1980 года к 2030-м годам, в Южном полушарии — к 2050-м, а в полярных регионах — к 2060 году.

Кроме того, с 1 января 2019 года в силу вступит поправка к протоколу, которая ограничивает производство безопасных для озонового слоя соединений гидрофторуглеродов (ГФУ) — оказалось, что это мощные парниковые газы. По оценкам ученых, эта поправка при максимальном участии стран позволит избежать роста средней средней температуры на 0,4 градуса по Цельсию.

Ранее представители Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) пришли к выводу, что Мировой океан за последние 25 лет поглотил на 60% больше тепла, чем считалось прежде.