Ночью: США готовят новые санкции против России, Таиланд отменит визовый сбор для украинских туристов, а в Германии судят экс-охранника концлагеря

Автор:
Елена Мельник
Дата:

США готовят новые санкции против России в деле Скрипалей

Госдепартамент США обсуждает с Конгрессом введение новых санкций против Российской Федерации из-за использования химического оружия. Первый пакет ограничений ввели еще в конце августа 2018 года. РФ дали 90 дней, за которые она должна была доказать свою непричастность к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Однако российское правительство не выполнило ранее озвученных требований.

Таиланд временно отменит визовый сбор для туристов из Украины

С 1 декабря этого года до 31 января 2019 года правительство Таиланда отменит для туристов из 21 страны уплату визового сбора . Среди этих стран также Украина. Взнос на сумму 2 тысячи батов ($60) отменят для иностранцев, прибывающих в Таиланд не более чем на 15 дней. По данным Иммиграционного бюро страны, число туристов, получающих визы, продолжает снижаться с января 2016 года. Ожидается, что такая инициатива поможет увеличить турпоток на 30%.

В Германии судят экс-охранника концлагеря Штуттгоф

В земельном суде Мюнстера начался процесс над бывшим эсэсовцем, который служил в охране Штуттгофа в 1942—1944 годах. В зале суда 94-летний мужчина, который живет на западе Германии. Его обвиняют в причастности к убийству сотен людей. На тот момент ему еще не исполнился 21 год, поэтому судить мужчину будет коллегия по уголовным делам несовершеннолетних. Нашли его, изучая документацию бывшего концлагеря — в первую очередь бумаги, «по которым можно было бы задним числом определить фамилии людей, что служили охранниками» (например — учетные ведомости прачечной).

Ulrich Baumgarten / Getty Images

«Северный поток-2» — проложено более 200 км газопровода

Оператор «Северного потока-2» проложил более 200 км газопровода по дну Балтийского моря. Отмечается, что проект «реализуется в полном соответствии с графиком». Для своевременного завершения строительства одновременно задействовано около 20 судов. Все 200 тысяч стальных труб были доставлены с трубопрокатных заводов на два завода по бетонированию, где 72% труб получили необходимое бетонное покрытие.

Bloomberg: Авиакомпании предупредят об опасности новых Boeing

Компания Boeing планирует отправить операторам своих новых самолетов 737 Max предупреждение о риске возникновения аварии. По данным источника Bloomberg, в письме указано, что из-за ложных показателей системы мониторинга полета самолеты могут сорваться в крутое пике. Boeing направит указания пилотам, как действовать, чтобы избежать этой проблемы. Ее показали предварительные результаты исследования аварии с участием лайнера Lion Air. Выяснилось, что из-за неконтролируемого нарушения обтекания крыла потоком воздуха самолеты Boeing 737 Max могут автоматически опускать нос вниз.