Украинца Балуха перевели в общий барак колонии в Керчи. Голодовку активист не возобновлял

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Украинца Балуха перевели в общий барак колонии в Керчи. Голодовку активист не возобновлял

RFE / RL

Украинского активиста и политзаключенного Владимира Балуха, которого этапировали в Керченскую колонию №2 в аннексированном Крыму, перевели из карантина в барак. Об этом сообщил председатель Меджлиса крымско-татарского народа Ахтем Чийгоз, сообщает «Радио Свобода» .

«Сейчас информации об угрозе его жизни нет. Состояние здоровья приемлемое. Голодовку пока не возобновлял», — рассказал Чийгоз.

После перевозки Балуха в колонию адвокат Дмитрий Динзе и архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент не смогли посетить Балуха из-за того, что он находился на карантине.

В конце октября Балух решил временно прекратить голодовку. По данным Динзе, у активиста после более 200 дней голодания есть подозрение на язву или панкреатит.

Российский Верховный суд в аннексированном Крыму 3 октября изменил приговор Балуху с 5 лет лишения свободы на 4 года 11 месяцев заключения. Судья смягчил наказание активисту на один месяц после рассмотрения его апелляции.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию — за флаг Украины во дворе его дома.