В Херсоне сотни людей прощаются с активисткой Екатериной Гандзюк

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Херсоне более тысячи человек пришли проститься с управляющей делами Херсонского городского совета, активисткой Екатериной Гандзюк. Церемония проходит во Дворце молодежи и студентов. На ней присутствуют херсонцы и жители других областей, передает УНИАН.

Возле гроба с телом Гандзюк вместе с ее родными и близкими постоянно находится городской голова Херсона Владимир Миколаенко.

Из-за большого количество людей церемонию начали не в 14:00, как было запланировано, а на час раньше. Продлится она до 15:00.

Друзья Екатерины Гандзюк не пустили на церемонию прощания с ней главу Херсонской ОГА Андрея Гордеева, сообщает Telegram-канал The Newsroom.

Telegram / The Newsroom

На Екатерину Гандзюк вылили около литра кислоты 31 июля. Активистка получила химические ожоги 30% тела. 4 ноября Гандзюк скончалась в больнице.

В нападении на девушку подозревают пятерых человек: Сергея Пастуха, Владимира Васяновича, Виктора Горбунова, Никиту Грабчука и Вячеслава Вишневского. По данным правоохранителей, все они — бывшие украинские военные, воевавшие на Донбассе.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, следствие проверяет причастность 12 лиц к заказу нападения на Гандзюк. Однако одна из ключевых версий следствия получила огласку в СМИ, что поставило его под угрозу. 6 ноября Луценко пообещал подать заявление об отставке.

Чтобы расследовать нападение на Гандзюк и других активистов, Верховная Рада создала временную следственную комиссию (ВСК), в которую вошли 18 нардепов, в том числе и Антон Геращенко, с которым погибшая конфликтовала.