Прокуратура: Сына Грицака в 2014 году заставили преследовать активистов Евромайдана

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Прокуратура: Сына Грицака в 2014 году заставили преследовать активистов Евромайдана

Радио Свобода

Прокуратура Полтавской области утверждает, что в 2014 году Олег Грицак, сын председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака, поддерживал в суде преследования активистов Евромайдана, потому что не мог сопротивляться руководству, сообщает BIHUS.Info.

Речь идет об избрании меры пресечения для студентов Вадима Ковалева и Даниила Окулова, а также активиста Сергея Симонова в январе 2014 года. Во время Евромайдана их задерживали за участие в общественных акциях и сопротивление полиции. Грицак как представитель прокуратуры добивался их ареста в Оболонском районном суде Киева.

Но в прокуратуре Полтавской области, заместителем начальника которой сейчас является сын главы СБУ, утверждают, что он действовал не добровольно, а выполнял приказы руководства. «На то время Грицак О. В. занимал должность рядового прокурора прокуратуры, что является самым низовым звеном прокурорских работников, и не мог никоим образом влиять на решения руководства... Группу прокуроров обязали согласно отраслевым приказам явиться в суд и зачитать позицию старшего процессуального руководителя», — отметили в прокуратуре.

Тогда судьи решили применить к майдановцам более мягкие меры — домашний арест. В прокуратуре отмечают, что Грицак не подавал апелляцию на решение суда, «несмотря на желание руководства избрать меру пресечения в виде содержания под стражей» и в дальнейшем даже поддержал ходатайство студентов относительно изменения меры пресечения с круглосуточного на ночной домашний арест. Документами судебных заседаний это не подтверждено.

«Грицак О. В. лично следственные действия в указанных уголовных процессах не выполнял, указаний следователям по расследованию уголовных производств не предоставлял, никаких документов последним подписано не было», — добавляют в прокуратуре.

Сам Грицак эти события не комментирует, также неизвестно, кто именно отдавал ему приказы. Но начальник Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк отмечает, что сын главы СБУ имел возможность не участвовать в преследовании активистов. «Опытные следователи и прокуроры, понимая, что происходит, ложились на больничный или находили себе какие-то другие причины для того, чтобы не принимать решения. А руководители выбирали молодых, неопытных, которые не осознавали, чем для них это может закончиться», — пояснил он.

Адвокат семей Небесной сотни Виталий Титич считает, что и рядовые прокуроры, которые поддерживали обвинение в судах, должны нести ответственность за участие в незаконном задержании и преследовании майдановцев.

Ранее журналисты Bihus.Info в своем расследовании заявили, что Грицак-младший избежал люстрации, но в Министерстве юстиции эту информацию подтвердить не смогли.