«Одноразовый». Словарь Collins назвал слово 2018 года. О чем это он?

Дата:

Издатели словаря Collins Dictionary назвали слово 2018 года. Им стало single-use (одноразовый). Об этом сообщается в Twitter проекта.

Словом «single-use» можно описать предметы, бесконечное использование которых наносит вред окружающей среде и цепочке питания. «Single-use относится к продукции — часто пластику — которая производится для однократного использования. Фотографии пластиковых предметов, плавающих в самых отдаленных районах океанов — соломинок, бутылок и пакетов — привели к разворачиванию кампании по сокращению их использования», — говорится в сообщении издательства.

В шорт-лист слов-претендентов на звание слова года вошли также слова backstop (термин, используемый для обозначения юридических договоренностей о статусе границы между Ирландией и Северной Ирландией в случае отсутствия соглашения между Великобританией и ЕС по Brexit), gammon («окорок», но используется для описания мужчин средних лет с красными лицами и реакционными взглядами, являющихся сторонниками Brexit), а также MeToo (термин обозначает движение против сексуальных домогательств на работе).

В 2017-м победителем года Collins признал выражение «fake news».