Украинцу Грибу продлили на полгода арест в России. Через неделю дело будут рассматривать по сути

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Украинцу Грибу продлили на полгода арест в России. Через неделю дело будут рассматривать по сути

RFE/RL

Северо-Кавказский окружной военный суд России продлил на 6 месяцев арест гражданина Украины Павла Гриба, которого обвиняют в подготовке теракта, сообщает Интерфакс-Украина.

«Арест продлен до 24 апреля 2019 года», — сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало. 15 ноября этот же суд будет рассматривать дело Гриба по существу. Это повторное рассмотрение дела, поскольку в первый раз, в июле 2018 года, суд вернул его прокурору на доработку.

  • В августе 2017 года родственники Гриба сообщили, что он пропал в Минске. Позже выяснилось, что его похитили российские правоохранители или связанные с ними люди. В итоге он оказался в России, где его арестовали.
  • ФСБ обвиняет Гриба в подготовке теракта в школе города Сочи. Следствие утверждает, что он в интернет-переписке убеждал девушку заложить самодельное взрывное устройство и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года.
  • 23 июля 2018 года состоялось первое судебное заседание по делу Гриба, на котором прокурору вернули обвинительный акт на доработку, так как в нем была указана неверная статья Уголовного кодекса.