Взрывы на арсенале под Ичней начались из-за диверсии. На территорию проникли посторонние

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Взрывы на арсенале под Ичней начались из-за диверсии. На территорию проникли посторонние

«Бабель»

Причиной пожара и взрывов на территории 6-го военного арсенала вблизи Ични (Черниговская область) стала диверсия, пишет УНИАН.

«Уже сейчас можно сказать, что причина взрывов — диверсионная деятельность с физическим проникновением на техническую территорию 6-го арсенала лиц, которые в настоящее время еще не установлены», — сказал прокурор Центрального региона Григорий Рябенко.

По его словам, еще рано говорить о том, какая именно взрывчатка была заложена диверсантами и кто эти диверсанты. «Эксперты с места детонации получили образцы почвы для исследования, и мы ждем их решения. В отношении диверсантов есть оперативные наработки СБУ, но озвучивать конкретные фамилии на сегодняшний день возможности нет», — отметил Рябенко.

Он добавил, что разминирование арсенала продолжается, окончательные размеры убытков пока установить невозможно.

  • В ночь на 9 октября вблизи Ични начался пожар на военном арсенале. Огонь охватил около его трети, стали взрываться боеприпасы. Из близлежащих населенных пунктов эвакуировали 12,5 тысяч человек, многие дома остались без света и газа. Над территорией складов закрыли воздушное пространство, также остановили железнодорожное и автомобильное сообщение.
  • Потушить пламя удалось лишь на следующий день, 10 октября, однако оставались очаги тления и продолжались взрывы боеприпасов. Окончательно пожар ликвидировали 24 октября, тогда же открыли автомобильное и железнодорожное сообщение в районе ЧП. Полеты авиации разрешили с 25 октября.