В селе на Волыни родители массово не пускают детей в школу. Местные власти заявили в полицию о «плохом воспитании»

Дата:

В селе Стобыхивка на Волыни разгорелся конфликт между жителями и местной властью. Об этом в Facebook сообщил волонтер Мирослав Ватащук.

Причиной спора стала школа в Стобыхивке. Она находится в аварийном состоянии, и родители учеников требуют от чиновников построить новое здание. Вместимость сельской школы — 80 учеников, при этом в селе проживает 250 детей, которым предлагают учиться в три смены.

Своими силами жители собрали около 600 тысяч гривен на новую школу, но власти говорят, что этого мало — на постройку нового здания нужны миллионы гривен, которых нет в местном бюджете.

Конфликт длится с начала сентября, и за это время люди пикетировали облсовет и даже угрожали перекрыть трассу международного значения Киев — Ковель — Ягодин. А потом в знак протеста перестали пускать детей в школы.

Помощник заместителя председателя Волынского облсовета Владимир Бут-Гусаим заявил, что районная власть направила в полицию заявление о ненадлежащем воспитании детей местными жителями. Правоохранители начали составлять административные протоколы и направлять их в суд. Протоколы были составлены на 28 человек, одного из которых Камень-Каширский районный суд уже оштрафовал на 850 гривен.

7 ноября прошло еще 7 судебных заседаний, по результатам которых отменили 2 протокола, а трем семьям вынесли устное предупреждение. «На каждую семью составили протокол о неправильном воспитании детей», — сообщил Бут-Гусаим.