«Грубый, ужасный человек». Журналиста CNN лишили аккредитации в Белом доме после того, как Трамп его оскорбил

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

На пресс-конференции в Белом доме президент США Дональд Трамп оскорбил журналиста CNN Джима Акосту после его вопросов, пишет Axios.

В четверг, 7 ноября, в Белом доме состоялась встреча Трампа с журналистами. Она касалась итогов промежуточных выборов в Штатах. Акоста спросил Трампа, почему он считает караван мигрантов «вторжением» в США.

«Позвольте мне руководить страной, а Вы — займитесь CNN. Если бы Вы хорошо делали свою работу, у Вас не были бы такие низкие рейтинги», — сказал Трамп журналисту. После этого Акоста пытался спросить президента о ходе расследования российского вмешательства в выборы, но Трамп ответил «Хватит!», поскольку Акоста пытался задать президенту один и тот же вопрос, не отдавая микрофон девушке, помогавшей проводить пресс-конференцию.

Как пишет CNN, через несколько часов после этого Акосту лишили аккредитации в Белом доме. Руководство телеканала осудило действия администрации Трампа, считая их причиной неудобные вопросы, которые журналист задавал президенту.

Сам Акоста опубликовал в твиттере видео, на котором его пропуск в Белый дом конфискует сотрудник Секретной службы США.

Журналиста поддержала ассоциация корреспондентов президентского пула США, потребовав пересмотреть решение о лишении аккредитации Акосты.

  • В начале октября Трамп оскорбил журналистку АВС News Сесилию Вега на пресс-конференции, заявив, что она «никогда не думает»
  • Позже журналисты издания The New York Times проанализировали все случаи, когда Трамп оскорблял женщин, и выяснили, что чаще всего он фокусируется на их внешности и функциях женского тела.