Трамп обвинил в аннексии Крыма «режим президента Обамы, а не Путина

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Трамп обвинил в аннексии Крыма «режим президента Обамы, а не Путина

Spencer Platt / Getty Images

Президент США Дональд Трап заявил, что за аннексию украинского Крыма в 2914 году ответственен предыдущий глава Белого дома Барак Обама.

Об этом американский лидер сказал во время пресс-конференции 7 ноября, после окончания промежуточных выборов в Конгресс.

«Я знаю президента России лучше. У нас была очень хорошая встреча с Путиным [в Хельсинки 16 июля]. И мы много говорили о безопасности, о Сирии, об Украине. О том факте, что президент Обама разрешил забрать большую часть Украину. Это был режим президента Обамы. Обама позволил, чтобы это произошло, со мной это не имеет ничего общего», — сказал Трамп в ответ на слова журналиста о том, что Путин аннексировал полуостров.

  • Подобное заявление Дональд Трамп делает не впервые. В июне он обвинил предыдущего президента США Барака Обаму в том, что он допустил захват Крыма Россией. Также Трамп призвал возобновить формат «Большой восьмерки» (G8) с участием России.
  • Во время пресс-конференции 7 ноября Дональд Трамп оскорбил журналиста CNN Джима Акосту за вопрос о караване мигрантов. А через несколько часов Акосту лишили аккредитации в Белом доме.