Миротворцев ООН будут вводить на Донбасс поэтапно. Международная рабочая группа частично достигла компромисса

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Миротворцев ООН будут вводить на Донбасс поэтапно. Международная рабочая группа частично достигла компромисса

Albert González Farran / UN Photo

Международная рабочая группа по согласованию параметров ввода на Донбасс миротворческой миссии Организации Объединенных Наций достигла компромисса примерно на 30%. Стороны согласилась на поэтапный ввод миротворцев, сообщил Евгений Марчук, представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы (ТКГ), передают «Украинские новости».

«Я представляю Украину еще в двух группах по Донбассу. Одна из них касается мандата миротворческой миссии ООН, который был бы компромиссным. Там не принимают участие ОРДЛО. Кроме Украины и России туда входят США, Великобритания, Германия, специалисты ООН по миротворческим миссиям, Нидерланды. Последняя встреча состоялась в Братиславе. Мы там пришли примерно к 30% консенсуса, но это рабочий уровень. Возможность продвижения появилась, когда стороны согласились миротворческий процесс разбить на 4—5 этапов», — сообщил он.

По его словам, стороны согласились на формирование временных администраций на Донбассе.

«Например, если взять поэтапное введение миротворцев, то первый этап — это линия фронта и нормализация жизни в прифронтовой зоне. В переходных администрациях старшим может быть миротворец, или по согласию, но обязательно должны быть представители как с оккупированной части, так и не с оккупированной», — сказал он.

Марчук добавил, что самая сложная проблема во время переговоров — это недоверие сторон.