В Канаде через три недели после легализации почти закончилась марихуана

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

В Канаде сформировался дефицит марихуаны, которую с 17 октября разрешили покупать легально для личного пользования, пишет The New York Times.

В провинциях Онтарио, Квебек и Нью-Брансуик в легальных точках продажи запасы конопли на исходе или закончились, продавцы просто не успели вырастить и подготовить достаточное ее количество. В итоге люди возвращаются к услугам черного рынка, хоть это и существенно дороже. По данным издания Vice, в правительственных магазинах цена составляет около $1 за грамм марихуаны, а на черном рынке — около $8.

5 ноября правительственное агентство по продаже конопли в Нью-Брансуике Cannabis NB закрыло 10 из 20 магазинов, продав большую часть запасов, а из 132 производителей, получивших разрешение на выращивание конопли, только 78 получили лицензию на продажу марихуаны. За неделю с правительственного сайта в магазины поступило 150 тысяч запросов на покупку «травы» и тут же возник дефицит. Представитель Министерства здравоохранения Канады Андре Ганьон согласилась, что в некоторых провинциях возникли проблемы с поставками марихуаны, но считает это естественным процессом формирования новой бизнес-сферы.

При этом черный рынок марихуаны, с которым хотели покончить, легализируя ее, позиции сдавать пока не собирается. Нелегальные продавцы считают, что власти не смогут удовлетворить спрос, а запрет на продажу без лицензии легко обойти. И хотя власти проводят рейды и закрывают нелегальные магазины, через интернет каннабис продолжают продавать.

  • С 17 октября в Канаде совершеннолетние могут легально покупать марихуану для личного пользования. В Канаде один из самых высоких в мире уровней потребления марихуаны, особенно среди молодежи. Только за прошлый год канадцы потратили 5,7 млрд канадских долларов ($4,6 млрд) на использование марихуаны как в лечебных, так и в рекреационных целях.