Ночью: от пожаров в Калифорнии погибли девять человек, «керченский стрелок» действовал один, УПЦ МП объяснила, почему не переименуется

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:

Из-за лесных пожаров в Калифорнии погибли девять человек

В американском штате Калифорния лесные пожары стали причиной гибели девяти человек. Четверых людей нашли в сгоревшей машине, их не идентифицировали. Сгорели почти семь тысяч жилых домов, а пламя распространилось на более чем 900 гектаров. Во время борьбы с огнем ранения получили трое пожарных. Эвакуировали тысячи человек. Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск предложил властям Калифорнии помощь в транспортировке людей из зоны лесных пожаров.

СК РФ установил, что у Рослякова не было сообщников во время стрельбы в колледже Керчи

Российское следствие, проанализировав материалы по делу о массовом убийстве в керченском колледже, сделало вывод, что стрелок Владислав Росляков действовал в одиночку. В рамках расследования допросили 650 человек, и следствию удалось восстановить маршрут Рослякова в день теракта в Керчи. «Получены доказательства и свидетельства, зафиксировавшие все его действия. Исходя из имеющихся данных, следствие сделало вывод, что Росляков действовал в одиночку», — говорится в сообщении СК РФ.

В Турции на военной базе взорвались боеприпасы. Более 25 пострадавших

В Турции 25 военнослужащих получили ранения в результате случайного взрыва дефектных боеприпасов в юго-восточной провинции Хаккари. Пострадавшие госпитализированы, а спасатели пытаются добраться до семи пропавших без вести солдат, сообщили турецкие военные. Турецкий суд наложил запрет освещение инцидента в СМИ, чтобы «предотвратить дезинформацию».

Задержанный в Австрии шпион передавал РФ данные НАТО

Подозреваемый в шпионаже бывший полковник австрийской армии передавал в РФ, в том числе информацию по НАТО. Офицер посещал семинары военного блока, а затем передавал полученную на них информацию в Москву. Согласно источникам издания, экс-полковник сообщал России «мягкую информацию» — данные о привычках и слабостях военных руководителей Запада, в том числе о предпочтениях в еде и настроениях в подразделениях армии НАТО. Также предполагают, что он передавал российским военным контакты из корпоративной сети австрийской армии.

В УПЦ МП заявили о невозможности переименоваться в РПЦ

Переименовать Украинскую православную церковь Московского патриархата в Российскую православную церковь невозможно, поскольку ее устав зарегистрирован всеми государственными органами. Об этом сказал спикер УПЦ МП Климент. «Наша церковь получила свое название еще раньше, чем государство Украина как независимая институция. И сегодня все эти разговоры об изменении названия выглядят как клоунада. Все понимают, что это невозможно», — заявил Климент.