Ректору Московской духовной академии запретили въезд в Украину на три года. В страну он не попал

Дата:
Ректору Московской духовной академии запретили въезд в Украину на три года. В страну он не попал

Saint-Petersburg Theological Academy / Flickr

Ректор Московской духовной академии архиепископ Амвросий не пересекал границу с Украиной после того, как его остановили в аэропорту «Жуляны». Об этом theБабелю сообщил пресс-секретарь председателя Госпогранслужбы Олег Слободян.

Он подчеркнул, что информация, обнародованная некоторыми СМИ, что Амвросий якобы пересек границу и заехал в Украину другим авиарейсом, — неправда. «Данная информация не соответствует действительности и, скорее всего, является провокацией», — подчеркнул Слободян.

Он добавил, что Амвросия не просто не пропустили через границу, а еще и запретили ему въезд на территорию Украины на три года. Слободян также предположил, что журналисты могли перепутать года — 9 ноября 2017 года Амвросий был в Украине, и эту информацию журналисты могли получить из баз данных.

Глава информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата Климент (Вечеря) в комментарии theБабелю также подтвердил, что Амвросий в Украину не попал, и сообщения в СМИ не соответствуют действительности.