В Глухове секретарь мэрии уволила работника за политические убеждения. Она заплатит депутату 30 тыс. грн и может оказаться за решеткой

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Секретарь Глуховского городского совета Елена Демишева по решению суда должна заплатить 30 888 грн в пользу депутата горсовета Ларисы Громак за незаконное увольнение с должности начальника управления труда и социальной защиты населения. Прокуратура подозревает Демишеву в увольнении работника из-за политических убеждений, теперь ей грозит штраф или до пяти лет лишения свободы.

Что случилось?

Как сообщили theБабелю в пресс-службе прокуратуры Сумской области, конфликт в городском совете продолжается с мая 2017 года. Тогда секретарь Глуховского городского совета Елена Демишева уволила начальника управления труда и социальной защиты населения Ларису Громак, которая также является депутатом городского совета из фракции партии «Воля народа». В прокуратуре утверждают, что в присутствии других лиц секретарь систематически угрожала женщине увольнением, если она при принятии решений на сессиях не будет голосовать единогласно с городским головой.

«Когда же депутат не прислушалась к «советам», то секретарь городского совета во время исполнения обязанностей городского головы уволила ее с занимаемой должности якобы за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей», — отметили в прокуратуре.

Что было дальше?

В дальнейшем депутат Лариса Громак обжаловала свое увольнение в суде. Решение секретаря признано противоправным и отменено. Сотрудницу восстановили в должности. Суд постановил взыскать с секретаря городского совета 30 888 грн за время вынужденного прогула в пользу депутата.

Елена Демишева подписала распоряжение об увольнении Ларисы Громак, выполняя обязанности городского головы, пишет местная газета «Неделя». Указывается, что с самого начала Громак говорила, что ее заставляли выйти из фракции «Воля народа» и присоединиться к коалиции мэра, обещая в случае несогласия большие проблемы.

Какие это имело последствия?

Следствие считает, что решение секретаря городского совета об увольнении начальника управления является умышленным и принятым по политическим убеждениям. 12 ноября 2018 года прокуратура сообщила секретарю городского совета о подозрении в незаконном увольнении. Действия Елены Демишевой квалифицированы по ч. 1 ст. 172 (незаконное увольнение работника с работы из личных побуждений) и ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их политических убеждений, совершенные служебным лицом) Уголовного кодекса. Сейчас решается вопрос об отстранении Демишевой городского совета от должности.

Теперь подозреваемой грозит штраф от 500 до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8 500 до 17 000 гривен) или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Также Демишевой могут запретить на три года занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  • Мэром Глухова с 2015 года является французско-украинский предприниматель Мишель Терещенко . 27 сентября он сообщил, что хочет досрочно уйти с должности, а 1 октября заявил, что идет в президенты.