Полномочия Курултая крымских татар продлят. Его не могут переизбрать из-за аннексии Крыма

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Полномочия VI созыва Курултая крымско-татарского народа продлят из-за невозможности демократических выборов нового состава, пишет Интерфакс-Украина.

По словам нардепа Мустафы Джемилева, в этом году заканчивается 5-летний срок полномочий делегатов собрания. «Поскольку проводить демократические выборы и созывать новый Курултай у нас нет никаких возможностей, то можем считать, что полномочия делегатов нынешнего Курултая автоматически пролонгированы», — заявил Джемилев на конференции делегатов Курултая в Киеве.

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Рефат Чубаров объяснил, что делегаты собрания должны объявить о том, что они продолжают свои полномочия до тех пор, пока не появятся возможности их с себя сложить.

По словам Чубарова, на конференцию приехали 75 из 248 делегатов. Часть делегатов не смогла приехать из аннексированного Крыма, потому что их семьи могли столкнуться с «катастрофическими последствиями».

Он также добавил, что на конференции делегаты обратятся к Меджлису с призывом разработать изменения в регламент Курултая, чтобы позволить принимать решения без проведения сессий. Глава Меджлиса уточнил, что рассматривается вариант электронной формы принятия решений.

Что такое Курултай?

Это национальное собрание, высший представительный полномочный орган крымско-татарского народа. На Курултае народ представлен делегатами, которых избирают крымские татары и члены их семей. Курултай формирует Меджлис крымско-татарского народа.