Москаль: Будапешт перенес выдачу паспортов украинцам из Закарпатья в Венгрию

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Москаль: Будапешт перенес выдачу паспортов украинцам из Закарпатья в Венгрию

Будапешт перенес выдачу венгерских паспортов жителям Закарпатья из Берегово в соседний венгерский город Кишварда. Об этом журналистам сообщил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль перед началом Седьмого заседания Совета регионального развития в Киеве, передает УНИАН.

«Ничего не изменилось. Ну, перенесли выдачу [паспортов] в соседний венгерский город Кишварда. Люди сели на электричку, которая идет 7 минут, и они уже в Кишварде и там принимают [гражданство]», — заявил он, добавив, что на экономику Закарпатья это никоим образом не влияет.

Кишварда — город в регионе Северный Большой Альфельд на востоке Венгрии. Население — около 17 тысяч жителей.

  • Отношения между Украиной и Венгрией ухудшились после того, как Верховная Рада в сентябре 2017 года приняла закон об образовании. Будапешт решил, что документ ограничивает права венгерской общины на Закарпатье, и сделал ряд недружественных дипломатических шагов, включая блокирование решения комиссии «Украина-НАТО».
  • Летом 2018 года правительство Венгрии решило создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и програму развития детских садов Карпатского региона. В МИД это восприняли как вмешательство во внутренние дела, поскольку к компетенции уполномоченного включили часть суверенной территории Украины.
  • Еще больше отношения обострились после того, как на видео зафиксировали выдачу гражданам Украины венгерских паспортов в Берегово. Закончилось это взаимной высылкой консулов.