«Начали войну и развалили Югославию». Трамп спутал страны Балтики с Балканами

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Начали войну и развалили Югославию». Трамп спутал страны Балтики с Балканами

The White House / Flickr

Президент США Дональд Трамп обвинил Литву, Латвию и Эстонию в том, что они устроили войну в начале девяностых годов прошлого века, которая привела к распаду Югославии, пишет Newsweek.

Трамп допустил ошибку в апреле во время встречи с лидерами Литвы Далей Грибаускайте, Латвии Раймондом Вейонисом и Эстонии Керсти Кальюлайд в Белом доме.

Балтийские лидеры не сразу поняли, в чем Трамп их обвиняет. Как пишет издание, им понадобилось некоторое время, чтобы понять, что президент США перепутал страны Балтии с Балканами.

Newsweek подчеркивает, что ошибка Трампа кажется еще более странной, так как его жена Мелания родом из Словении, которая была частью Югославии.

Это не первая оговорка, которую допускает Трамп. В 2017 году, во время подготовки к встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, президент США оговорился и произнес Непал как «Ниппл» (nipple в переводе с английского означает «сосок»).

Также Трамп в ходе той же встречи перепутал название другой страны — Бутана, окрестив ее «Баттон» (button с английского «кнопка»). Так же во время этой встречи Трамп откровенно называл Непал и Бутан частями Индии. Позже, на встрече с африканскими странами во время Генассамблеи ООН, Трамп назвал Намибию Намбией.