«Современная история рабства». В Одесской области почти 100 людей заставляли работать в поле по 13 часов бесплатно

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

В Одесской области полицейские задержали 13 членов преступной группировки и освободили 94 человека, которых заставляли бесплатно работать на сельхозпредприятии. Об этом в Facebook сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев.

Предприятие организовали гражданин Грузии и гражданка Украины (супруги, обоим по 38 лет). Людей обманом заманивали на работу специальные вербовщики, которые получали за каждого нового «раба» по 500 грн. По всей Украине они искали на железных дорогах социально незащищенных людей, обещали работу, стабильную зарплату в 450—500 грн в день, жилье и питание. «На месте у пострадавших отбирали документы и телефоны, заставляли работать в поле по 13 часов. Конечно, об оплате речь не шла. Непокорных избивали», — сообщил Князев.

Задержали работорговцев в тот момент, когда они сажали в микроавтобус новых жертв. Во время обысков у них изъяли оружие, автомобили, среди которых — Mercedes и BMW и миллион гривен наличными. Двух пострадавших доставили в больницу Одессы, другие находятся в Киеве, проходят медосмотр.

  • 11 ноября в Одесскую область доставили овец, которые две недели без еды и воды пробыли в контейнерах в порту Черноморска. Их поселят на экоферму.