Фрегат ВМС Норвегии полностью затонул после столкновения с нефтяным танкером

Дата:

Боевой фрегат военно-морских сил Норвегии почти полностью скрылся под водой после столкновения с нефтевозом Sola TS 8 ноября. Об этом сообщает Норвежская береговая администрация в Twitter.

На фото видно, что фрегат практически скрылся под водой.

Norwegian Coastal Administration Follow

Norwegian Coastal Administration Follow

Helge Ingstad — один из пяти норвежских кораблей типа Fridtjof Nansen, построенных в 2006—2011 годах. Их основная задача — противолодочная оборона, а также борьба с надводными кораблями.

Фрегат ВМС Helge Ingstad столкнулся с нефтяным танкером, который шел под флагом Мальты и выходил из нефтяного терминала Стуре. Инцидент произошел 8 ноября около 4 утра по местному времени недалеко от норвежского порта Берген.

Фрегат возвращался с военных учений НАТО Trident Juncture 2018 — они проводились у берегов Норвегии с 25 октября по 7 ноября. На корабле находились 127 моряков, от удара восемь из них получили травмы. На борту танкера были 23 человека, никто из них не пострадал.

Норвежские СМИ сообщили, что Helge Ingstad шел наперерез танкеру, по неофициальной информации у судна был выключен транспондер. От удара на правой стороне фрегата образовалась почти десятиметровая пробоина. Капитан корабля отвел судно на мель, чтобы его не затопило в районе Эднесета близ нефтяного терминала.

Однако течение и погодные условия привели к тому, что через 5 дней после аварии фрегат почти полностью скрылся под водой.