Экс-главу ГФС Мирослава Продана объявят в розыск, если он не явится на допрос 15 ноября

Дата:
Экс-главу ГФС Мирослава Продана объявят в розыск, если он не явится на допрос 15 ноября

Facebook / Мирослав Продан

Экс-руководителя Государственной фискальной службы Мирослава Продана объявят в розыск, если он не явится на допрос в Специализированную антикоррупционную прокуратуру 15 ноября. Об этом пишут «Украинские новости» со ссылкой на источники в САП.

Продана вызвали повесткой на допрос на 15 ноября. «Если не явится, то будет розыск и заочное расследование», — рассказал источник. Против него расследуют дело о незаконном обогащении.

13 ноября журналист Евгений Плинский заявил, что Продан сбежал из Украины.

«По информации моих источников, в эти выходные экс-и.о. главы ГФС Мирослав Продан, который обещал побороться на конкурсе за должность главы ГФС, сбежал в Молдову», — написал Плинский.

Он добавил, что Продан выехал через пункт пропуска «Могилев-Подольский». «Вывезли на «евробляхе» под управлением молдаванина», — добавил журналист.

Что говорит Продан?

Спустя час после появления поста Плинского Продан сообщил в Facebook, что находится на лечении за границей.

«В начале ноября запланировал поездку за границу для медицинского обследования… 7 ноября, уже пребывая в клинике, неожиданно узнал от адвокатов, что САП прислала повестку с требованием явиться к следователю. В САП настаивают, что прислали повестку 2 ноября, но дата ее регистрации — 6 ноября», — написал он.

Он добавил, что повестку САП направила не по тому адресу. «Такое впечатление, что вызов намеренно направили по адресу, который не имеет ко мне никакого отношения, и именно в тот период, когда я нахожусь на лечении за пределами Украины, для того чтобы меня дискредитировать, создав впечатление, будто я избегаю общения с правоохранительными органами», — написал Продан.

Он добавил, что готов дать все необходимые пояснения САП после своего возвращения.

  • Продан ушел в отставку по собственному желанию 5 сентября.
  • Ранее СМИ сообщили о том, что Продан приобрел курортный комплекс в Турции и не внес соответствующие данные в свою декларацию. По данным СМИ, недвижимость, вероятно приобретенная в Турции Проданом, оценивается в более чем $562 тысячи.