НАБУ выяснило, кто следил за синагогой в Киеве. Это были правоохранители, но не детективы бюро

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро заявляет, что установило тех, кто следил за Центральной синагогой в Киеве в конце октября этого года.

Как сообщается на сайте ведомства, за синагогой следили сотрудники другого украинского правоохранительного органа.

«Для сохранения доверия к правоохранительной системе Украины бюро не будет называть, к какому именно органу относятся эти лица», — указано в сообщении.

НАБУ заявляет, что не осуществляло визуального наблюдения за зданием и не устанавливало никаких устройств в помещении.

«Требуем опровергнуть информацию о любой причастности НАБУ к так называемому «наблюдению» за синагогой и давлению на еврейскую общину Киева», — добавили в ведомстве.

  • О слежке за синагогой в конце октября заявил главный раввин Украины Моше Реувен Асман. По его словам, служба безопасности еврейской общины обнаружила лиц, которые наблюдали за деятельностью синагоги и ее прихожан. Они использовали транспорт, на котором установлены поддельные номерные знаки.
  • Из собственных источников община установила, что эти лица причастны к деятельности Национального антикоррупционного бюро. Главный раввин тогда подчеркнул, что это не первый случай такого поведения НАБУ.
  • В свою очередь НАБУ опровергло заявление еврейской общины. В бюро заверили, что сфокусированы на деятельности высших должностных лиц государственной власти, «безотносительно к их принадлежности к религиозным или любым другим общинам».
  • Источники агентства «Украинские новости» сообщили, что в синагоге могли прослушивать депутата Верховной Рады Георгия Логвинского («Народный фронт»).
  • Позже в сети опубликовали видео, на котором якобы зафиксированы агенты НАБУ возле синагоги.