Индейка, которая движется сама по себе. Пользователи Reddit озадачены новой оптической иллюзией

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В соцсетях появилась очередная оптическая иллюзия, связанная с индейкой, кожа которой движется сама по себе, пишут Medialeaks .

Пользователь Reddit с ником Dently 21 ноября поделился видео, на котором обнаружил странную оптическую иллюзию. В одном из кулинарных роликов товаров для гриля показана пошаговая инструкция приготовления индейки ко Дню благодарения. Повар сначала делает специальный рассол для нее, потом все смешивает и готовит блюдо на гриле.

Как пишет пользователь, чтобы увидеть иллюзию, нужно, не отрываясь, смотреть в крутящийся центр рассола в кастрюле — до тех пор, пока не сменится кадр, на котором появится индейка. Сразу начинает казаться, будто кожа индейки расползается сама по себе.

За сутки пост набрал более 700 комментариев. Один из пользователей объяснил эту иллюзию «эффектом водопада». «Когда вы смотрите долгое время на что-то, что движется в одном направлении, нейроны, которые фиксируют движение в этом направлении, устают. Затем, когда вы отводите взгляд на что-то недвижимое, нейроны, отвечающие за движение в противоположном направлении, более активны, чем уставшие нейроны. И поэтому они заставляют вас воспринимать движение в противоположном направлении», — написал пользователь с ником oktofeellost.