В Харькове забросали «коктейлями Молотова» дом соратника экс-командира «Восточного корпуса» Ширяева

Дата:

В Харькове ночью 23 ноября неизвестные забросали «коктейлями Молотова» и подожгли дом Игоря Пушкарева, соратника бывшего командира роты Нацполиции «Восточный корпус» Олега Ширяева.

Об этом Пушкарев сообщил на своей странице в Facebook и опубликовал видео нападения на его дом.

На записи видно, как три человека около 02:20 бросают в здание «коктейли Молотова», после чего исчезают.

«Дом, который мы с женой строили собственными руками. Больше 10 лет. Для нас. Для наших детей. Для моей внучки. Сегодня его подожгли. Подожгли те, кто угрожал мне и моей семье последние месяцы. Это сделали те, кого я когда-то учил. Кого считал побратимами», — написал Пушкарев.

  • Общественное движение «Восточный корпус» было создано в марте 2014 года в Харькове для противостояния сепаратизму. Оно появилось по инициативе членов общественной организации «Патриот Украины» и футбольных болельщиков. Участники организации помогали бойцам Вооруженных сил и полку НГУ «Азов».
  • В ноябре 2014 года в Харькове сформировали роту особого назначения Нацполиции, подчиненную МВД. Возглавил ее Олег Ширяев. В состав роты вошли члены общественной организации «Восточный корпус» и добровольцы. В августе 2015 года Ширяев уволился из МВД. Но продолжал руководить одноименной общественной организацией. В феврале 2017 года он представлялся уже как глава харьковского отделения политической партии «Национальный корпус».
  • 16 марта 2018 года руководителем общественной организации «Восточный Корпус» стал Игорь Пушкарев.
  • В сентябре 2018 года Киевский районный суд Харькова арестовал на два месяца без права выхода под залог Олега Ширяева . Его подозревают в организации рейдерского нападения на сельхозпредприятие в селе Занки Харьковской области. Кроме него, суд арестовал еще 22 подозреваемых. Нападение произошло 11 сентября: около 50 человек, начав стрельбу, пытались проникнуть на территорию местного элеватора. Пострадали восемь человек, один из них — сотрудник полиции.