«За мемориал, а не фуд-корт». Семьи героев Небесной сотни напомнили имена погибших в Доме профсоюзов

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«За мемориал, а не фуд-корт». Семьи героев Небесной сотни напомнили имена погибших в Доме профсоюзов

Sasha Maksymenko / Flickr

Семьи героев Небесной сотни против открытия фастфуда международной сети KFC и других развлекательных заведений в Доме профсоюзов на Крещатике, который на протяжении месяцев был «центром и сердцем протеста» активистов Евромайдана. Заявление семей погибших участников Революции Достоинства опубликовано на странице в Facebook.

«Считаем, что на месте большой трагедии не являются уместными рестораны и развлекательные заведения, ведь именно это здание объективно является частью нашей новейшей истории — нашей борьбы за независимость. Мы поддерживаем и уважаем бизнес-инициативы и частную собственность, но считаем, что для народа Украины так же важна и историческая память. В частности, память о погибших на Майдане», — говорится в обращении.

Семьи героев «Небесной сотни» напомнили имена тех, кто погиб в пожаре в Доме профсоюзов, потому что не смог выбраться из огня.

Это Владимир Петрович Топий из села Вишня Городокского района Львовской области. Его обуглившееся тело нашел сын в Доме профсоюзов и официальная экспертиза подтвердила, что это и есть его отец. Владимиру Петровичу было почти 60, на Майдане он входил в 12 сотню. Когда в Доме профсоюзов начался пожар, жена Леся просила мужа бежать к Михайловскому собору, но тот решил сопротивляться до конца — и не успел спастись.

Второй погибший — 25-летний Александр Иванович Клитинский из села Чернелевцы Деражнянского района Хмельницкой области. Его долго не могли идентифицировать. Последний раз побратимы видели Александра в охваченном огнем Доме профсоюзов в ночь на 19 февраля, парень был снесен в списки пропавших и похоронен без имени на Аскольдовой могиле. Однако ДНК-экспертизы подтвердили, что погибший в пожаре — именно Александр Клитинский.

«Напоминаем также, что еще минимум семеро из 16 погибших в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года были убиты или смертельно ранены по периметру Дома профсоюзов во время так называемой антитеррористической операции силовиков, которую объявил Виктор Янукович», — подчеркнуто в заявлении.