Турция обвинила 28 человек в убийстве посла России Карлова. Покушение на дипломата готовили за полгода

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Турция обвинила 28 человек в убийстве посла России Карлова. Покушение на дипломата готовили за полгода

Yavuz Alatan—AFP / Getty Images

Прокуратура Турции обвинила в убийстве посла РФ Андрея Карлова 28 человек, пишет турецкое агентство Анадолу.

Следователи утверждают, что покушение на дипломата организовало «террористические течение Фетхуллаха Гюлена» (FETО), чьих сторонников обвиняют в попытке переворота 15 июля 2016 года.

В обвинительном заключении подчеркивается, что покушение на дипломата было провокацией с целью навредить турецко-российским отношениям. Подозреваемых обвиняют в нарушении конституционного строя, причастности к террористической организации и планированию убийства с целью террора.

Согласно обвинительному акту, покушение на дипломата планировали еще за полгода до преступления. Сторонники Гюлена узнали, что в июне 2016 года российского посла в Анкаре пригласили на девятый традиционный ифтар (прием) для глав иностранных дипмиссий в штаб-квартире правящей «Партии справедливости и развития Турции».

Согласно плану организаторов покушения, Мерт Алтынташ должен был войти в здание, где проходил ифтар, в качестве сотрудника службы охраны. Чтобы не привлекать внимания, Алтынташ воспользовался значком сотрудника службы администрации премьер-министра Турции. Однако тогда покушение не состоялось, так как Карлов находился за рубежом и не участвовал в ифтаре.

Кто такой Фетхуллах Гюлен?

Турецкий писатель и исламский общественный деятель, бывший имам и проповедник. Основатель общественного движения «Хизмет». Гюлена считают одним из ведущих деятелей мусульманского мира. Он также известен как один из главных критиков турецкого президента Реджепа Эрдогана.

  • Убийство посла России Андрея Карлова произошло 19 декабря 2016 года в Анкаре, во время его выступления на открытии выставки «Россия глазами турок». Нападавшего Мевлюта Алтынташа убили во время перестрелки с полицией.
  • В ночь с 15 на 16 июля 2016 года в Турции произошла попытка государственного переворота. Часть турецких военных взяли под свой контроль ряд стратегически важных объектов в Анкаре, Стамбуле и других городах. Однако попытка захвата власти провалилась. Эрдоган обвинил в попытке переворота движение Гюлена.