«Зрачки были как точки». Полицейский, осматривавший дом Скрипалей, рассказал о первых часах после своего отравления «Новичком»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Сержант британской полиции Ник Бейли рассказал о своем самочувствии в первые часы после осмотра дома Скрипалей, когда врачи обнаружили у него отравление «Новичком».

О состоянии после отравления

В нтервью ВВС сержант рассказал, что к моменту, когда он вышел из дома экс-ГРУшника Сергея Скрипаля и стал снимать с себя защитный костюм, уже почувствовал сильный жар.

«Мои зрачки стали как точки. Мне было жарко, я потел. В тот момент я списал это на усталость», — рассказывает Бейли.

На следующее утро полицейскому стало значительно хуже. «Все тряслось. Я очень нетвердо стоял на ногах. Потел уже не только лоб, но и спина. Все мое тело истекало потом», — рассказывает полицейский.

Сержант полиции Солсбери пробыл в больнице около двух недель, попав туда 6 марта — спустя чуть больше суток после отравления. К тому моменту врачи еще не знали, чем именно отравили Скрипалей, и пробовали различные комбинации для того, чтобы спасти им жизнь.

О своем лечении

Бейли рассказал, что был сильно напуган, когда ему сообщили, что в его крови обнаружен «Новичок». «Я испугался. Это был страх неизвестности. Я остолбенел от ужаса, потому что такая опасная вещь в моей крови. Я знал, каково состояние других двух [отравившихся] и как это повлияло на них...» — добавляет полицейский.

Он признался, что лечение было болезненным. «Я все время был в сознании. Мне делали много инъекций. Иногда мне в руки кололи внутривенно пять или шесть препаратов одновременно. Физически через какое-то время я стал чувствовать себя довольно онемевшим», — вспоминает сержант. Через две с половиной недели после госпитализации Бейли выписали из больницы.

О последствиях отравления

Специалистам по химзащите пришлось уничтожить практически все вещи из дома, где жил Бейли. «Мы потеряли не только дом, мы потеряли все наши вещи, включая все вещи детей. Мы потеряли машины — все, все. Да, было очень трудно это принять», — сказал Бейли. Он добавляет, что физически восстановился довольно быстро, но психологическое восстановление заняло больше времени.

О том, как «Новичок» мог попасть в его организм

«Я не знаю, как это произошло. Может быть, проник через перчатки. Может быть, это случилось, когда я поправлял респиратор или очки, когда я был в доме и вещество уже было на моей руке», — говорит Бейли.

Во время осмотра дома Скрипаля сержант не знал, что изначально «Новичок» был нанесен на ручку входной двери. «Я долго пытался понять, что я сделал не так, какая именно ошибка привела меня к такому результату. Мне было важно понять, что я все сделал правильно», — добавляет сержант.