Журналисты нашли связь «ЧВК Вагнера» с «поваром Путина». Его компании вели строительство у тренировочного лагеря военных

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Журналисты нашли связь «ЧВК Вагнера» с «поваром Путина». Его компании вели строительство у тренировочного лагеря военных

Stringer /Anadolu Agency / Getty Images

Компании российского бизнесмена Евгения Пригожина, которого считают приближенным к президенту России Владимиру Путину, сотрудничают с частной военной компанией «Вагнера», пишет русская служба ВВС.

Информация о том, что Пригожин является основателем и главным спонсором «ЧВК Вагнера», курсировала давно, сам бизнесмен все связи с боевиками отрицал. Однако ВВС удалось обнаружить документальное подтверждение того, что они сотрудничают.

Неподалеку от полигона Молькино в Краснодарском крае России, где тренируются подразделения этой военной компании, в конце лета 2018 года построили часовню в память о «вагнеровцах», погибших в Сирии. Перед часовней установлен памятник «российским добровольцам», он украшен окопным крестом — одним из символов этой ЧВК, а фигура в форме без опознавательных знаков, которая стоит на постаменте, похожа на одного из ее командиров Дмитрия Уткина.

Землю, на которой строили часовню, в декабре 2017 года купила малоизвестная петербургская фирма «Эксклюзив технолоджи», а сам объект строила компания Евгения Пригожина «Мегалайн». Среди прочих, она также строила воинские части для Министерства обороны России.

Один из бывших менеджеров «Мегалайна», занимавшийся часовней, утверждает, что всех причастных к строительству заставляли подписывать бумагу о неразглашении. «Разработчиком и заказчиком проекта был «Мегалайн». «Эксклюзив технолоджи» — лишь одно из пригожинских юридических лиц, на которое записали объект», — сказал он.

Страховала строительство компания «Газораспределительная система. Строительство», ее электронный адрес [email protected] совпадает с адресом принадлежащей Пригожину компании «Конкорд менеджмент и консалтинг».

  • 19 ноября бойцы российских ЧВК и ветераны вооруженных сил и боевых действий обратились в Международный уголовный суд в Гааге с требованием возбудить расследование против организаторов ЧВК, поскольку власти России отказываются их признавать.