Сейм Польши подозревает, что глава «Укравтодора» принимал участие в махинациях с налогами. На него пожалуются в прокуратуру

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Сейм Польши подозревает, что глава «Укравтодора» принимал участие в махинациях с налогами. На него пожалуются в прокуратуру

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Следственная комиссия Сейма Польши решила сообщить прокуратуре страны о том, что и. о. председателя «Укравтодора» Славомир Новак мог совершить преступление, когда работал в администрации премьера Польши, сообщает «Польское радио».

Комиссия Сейма Польши расследует возможные злоупотребления с возвратом НДС из государственного бюджета в 2007—2014 годах, когда премьером страны был Дональд Туск. По предварительным оценкам, из-за этих махинаций Польша понесла убытки от 250 до 280 млрд злотых (1,8—2 трлн грн) .

По словам бывшего министра финансов Эльжбеты Хойны-Дух, Новак на должности директора политического кабинета Туска навязывал Минфину и Сейму опасные записи в проектах закона о НДС. А когда она в интервью сказала об опасности утечки денег из госбюджета из-за этих записей, Туск приказал отстранить ее от работы.

«Славомир Новак как шеф политического кабинета, как человек без полномочий организовал встречи в Канцелярии премьера Совета министров с депутатом Янушем Паликотом и каким-то тайным советником Януша Паликота, который был связным Кабмина и лоббистов. Славомир Новак мог нарушить свои полномочия и мог не соблюсти служебный долг», — заявил председатель комиссии Марцин Горала.

Это не первый скандал, в который попадает Новак. В 2013 году, когда он был министром транспорта, строительства и морского хозяйства Польши, у него на руке увидели незадекларированные часы стоимостью $5,5 тыс. В связи с этим прокуратура предъявила ему обвинения. Новак своей вины не признал, однако ушел в отставку. Ему грозило до 3 лет тюрьмы, однако наказание ограничилось штрафом, который соответствовал стоимости аксессуара.

В октябре 2016 года ему предоставили гражданство Украины и назначили и. о. председателя «Укравтодора».