Облгазам запретили увеличивать счета за газ из-за температуры

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Облгазам запретили увеличивать счета за газ из-за температуры

Gen Sadakane / EyeEm

Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисление в платежки за природный газ. Об этом председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко сообщила в Facebook.

По ее словам, подавляющее большинство операторов газораспределительных сетей в квитанциях за октябрь доначисляли людям в среднем до 1,5% суммы. Это происходило из-за того, что газ в точках, где его передают из общей системы облгазам, и у бытовых потребителей учитывается по-разному. В системе его считают при температуре в +20 градусов, а счетчики у потребителей — при фактической температуре окружающей среды. «То есть, если рассматривать приведенный пример при фактической температуре окружающей среды +5 градусов, производственно-технологическиме потери операторов ГРС — 51 куб. м (1000 - 949 куб. м)», — написала Кривенко.

Поэтому Нацкомиссия запретила увеличивать суммы в платежках, инициировала изменения в закон «О рынке природного газа», которые установят, что стандартной температурой учета газа является 0 градусов, а не +20. «Такие стандарты применяются во всех странах Европейского Союза», — добавила Кривенко.