Свидетельница обвинения по делу Павла Гриба изменила показания в его пользу

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Свидетельница обвинения по делу Павла Гриба изменила показания в его пользу

RFE/RL

Свидетельница обвинения по делу незаконно удерживаемого в России 20-летнего гражданина Украины Павла Гриба дала показания в пользу украинца. Об этом сообщает «Кавказский узел».

23 нобря суд допросил свидетельницу обвинения — 18-летнюю уроженку Сочи Марию Юристову, которая живет в Ростове-на-Дону и дружит с Татьяной Ершовой, выдвинувшей обвинения против Гриба. «Юристова частично отказалась от своих прежних показаний на суде по делу гражданина Украины Павла Гриба, опровергнув версию обвинения. Ершова и Гриб не обсуждали планы теракта, и политика не была основной темой их бесед, заявила свидетельница», — пишет издание.

По словам девушки, переписка Ершовой с Грибом носила в основном романтический характер, о политических моментах этой переписки она ничего вспомнить не смогла. «В основном она рассказывала мне о милых моментах, например, как они желают друг другу доброго утра и спокойной ночи. Политику не обсуждали», — заверила свидетельница.

При этом в протоколе допроса Юристовой от 5 октября 2017 года, говорилось, что Гриб и Ершова сошлись «на почве украинского национализма», совместного понимания истории Украины как «оккупации со стороны Российской Империи и СССР», а также «противопоставления украинской нации и русского мира». Кроме того, весной 2017 года Ершова якобы пересказала Юристовой способ изготовления бомбы, который она якобы узнала от Павла Гриба.

Теперь же она утверждает, что никогда не слышала от Ершовой, чтобы Гриб предлагал ей собрать бомбу и где бы то ни было взорвать.