Администрация Порошенко призвала к новым санкциям против России за нападение на украинские корабли

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Администрации президента призвали ввести санкции против России за нападение на украинские корабли в Азовском море, сообщает Укринформ.

«Агрессивные действия РФ требуют решительного осуждения и жесткого ответа со стороны международного сообщества, включительно с санкциями. С этой целью Президент находится в непосредственном контакте с руководством ЕС и НАТО», — говорится в официальном комментарии администрации.

В комментарии говорится, что Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел проинформировать страны Большой семерки и членов Совета Безопасности ООН об этих инцидентах, а также поднять этот вопрос в рамках ООН и ОБСЕ.

Брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Юзвяк сообщил, что НАТО призвало Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море.

«Спикер НАТО: НАТО полностью поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность, включая ее навигационные права в собственных территориальных водах. Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море согласно международному праву», — написал в Twitter журналист.