Евросоюз призвал Россию прекратить блокаду Азовского моря

Дата:
Евросоюз призвал Россию прекратить блокаду Азовского моря

Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Европейский Союз призвал Россию разблокировать проход в Керченском проливе на границе Азовского и Черного морей. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Украине на странице в Facebook.

«Мы ожидаем, что Россия восстановит свободный проход в Керченском проливе и призываем всех действовать с предельной сдержанностью, чтобы немедленно разрядить ситуацию. События в Азовском море показывают, как нестабильность и напряженность неизбежно возрастают, когда игнорируются основные правила международного сотрудничества», — сказано в сообщении.

В ЕС подчеркивают, что строительство Керченского моста происходило без согласия Украины и представляет собою еще одно «нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Это параллельно с милитаризацией Азовского моря привело к ужесточению контроля над военно-морским движением в проливе. Европейский Союз ожидает, что Россия прекратит проверки. Европейский Союз не признает и не будет признавать незаконное присоединение Крымского полуострова к России», — заявили в ЕС.