Ночью: Вооруженные силы — в полной боевой готовности, на границе с Украиной застряли три автобуса с детьми из-за протеста автовладельцев на «еврономерах», а Маск хочет полететь на Марс

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Ночью: Вооруженные силы — в полной боевой готовности, на границе с Украиной застряли три автобуса с детьми из-за протеста автовладельцев на «еврономерах», а Маск хочет полететь на Марс

Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Вооруженные силы и СБУ приведены в полную боевую готовность

Вооруженные силы приведены в полную боевую готовность из-за обострения ситуации в Азовском море. Такое распоряжение отдал главнокомандующий ВСУ на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно введения правового режима военного состояния. Личный состав Службы безопасности Украины также приведен в полную боевую готовность .Усилено контрразведывательные меры для недопущения на территории Украины других провокаций спецслужб РФ и дестабилизации ситуации внутри страны.

Из-за протестов автовладельцев на «еврономерах» на границе застряли три автобуса с детьми из Львова и Одессы

Около 70 детей в возрасте от 7 до 15 лет возвращались в Украину с фестиваля бальных танцев в Кракове. Они воспитанники львовского клуба «Талисман» и клуба «Лилия» из Одессы. Среди пассажиров автобусов также было несколько беременных женщин. Два автобуса еще в 10 км от границы остановила польская полиция, поскольку перед пунктом пропуска образовалась большая очередь из автомобилей. Еще один автобус застрял на территории пункта пропуска Краковец — Корчова. Дети на границе простояли около десяти часов. Один из автобусов с детьми около 00:00 отправился на пункт пересечения Грушев — Будомеж. Около 00:30 блокировщики согласились пропустить автобусы с детьми.

Илон Маск планирует отправиться на Марс на ракете SpaceX

Американский предприниматель и изобретатель Илон Маск планирует отправится на Марс на одной из первых ракет SpaceX. По его словам, состоится это примерно через семь лет, а билет на Красную Планету будет стоить несколько сотен тысяч долларов. При этом миллиардер признался, что на 70% путешествие может завершиться его смертью. «Шанс умереть на Марсе намного выше, чем на Земле», — заявил Маск, отметив, что планета не сможет стать убежищем для богатых людей.

Сотни мигрантов штурмовали границу Мексики и США

Минимум 500 человек из каравана мигрантов, который прибыл в мексиканский город Тихуана, 25 ноября пытались штурмовать границу Мексики и США. Беспорядкам предшествовала мирная демонстрация беженцев, позднее несколько сотен ее участников отделились от шествия и прорвались к заграждениям. В их числе были женщины и дети. При этом мексиканская полиция не смогла сдержать напор толпы. В сотрудников Таможенно-пограничной службы США полетели подручные предметы, в ответ был применен слезоточивый газ. По данным активистов движения Cosecha, выступающего в поддержку мигрантов, из-за применения газа погибла маленькая девочка. Официального подтверждения этой информации пока нет.

В США из-за снегопадов отменили сотни авиарейсов

Сотни авиарейсов отменены, ряд автомагистралей перекрыты вследствие снежной бури, которая атаковала центральную часть Среднего Запада США. По данным сайта отслеживания полетов FlightAware, на 18:00 по местному времени более 1 200 рейсов, направляющихся в США или вылетающих из страны, были отменены. Путь большинства из отмененных полетов пролегал через Чикаго или Канзас-Сити, города, которые, согласно прогнозам, наиболее серьезно страдают от погодных условий.