Совбез ООН соберется на экстренное заседание из-за эскалации в Азовском море. Украина призвала усилить санкции против России

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Совет Безопасности Организации объединенных наций проведет экстренное совещание из-за агрессивных действий России против Украины в Азовском море. Заседание состоится сегодня, 26 ноября, в 18:00 по киевскому времени. Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на своей странице в Twitter.

«Чрезвычайное заседание Совета Безопасности созвано на 11:00 [по Нью-Йорку]», — сообщила она.

Министерство иностранных дел призвало союзников и партнеров Украины принять все необходимые меры для сдерживания агрессора, применить новые и усилить существующие санкций, а также предоставить Украине военную помощь для защиты территориальной целостности и суверенитета.

«Украина требует безотлагательно оказать медицинскую помощь раненым военнослужащим, обеспечить их незамедлительное безопасное возвращение на Родину, а также вернуть захваченное военное имущество и компенсировать украинской стороне причиненные ей убытки», — заявили в МИД.

Всю ответственность за дальнейшее обострение ситуации в регионе Черного и Азовского морей и подрыв процесса мирного урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта Украина возлагает на Кремль.