Генштаб ВСУ обнародовал радиоперехват переговоров российских пограничников со своим командованием

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:

Генеральный штаб ВСУ обнародовал переговоры российского командования с экипажами пограничных кораблей РФ. Запись размещена 26 ноября на странице Генштаба ВСУ в Facebook и на YouTube-канале ведомства.

«Радиоперехват — как фактологическое доказательство целенаправленной агрессивной эскалации ситуации в Черном и Азовском морях согласно указаний военного и военно-политического руководства Российской Федерации».

В записях говорится, что команда таранить украинский буксир «Яны Капу» поступила от руководства Пограничной службы ФСБ России. Российский корабль «Дон» совершил две атаки — в 07:35 и 07:44.

Согласно записям, операцию в Азовском море контролировало высшее руководство России.

«Медведев уже в такой панике орет, такое ощущение, что там уже президент контролирует всю эту...» — говорит на записи один из российских военных.

Запись содержит много ненормативной лексики.

Утром 25 ноября российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир в Азовском море, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь. Шестеро военных были ранены.

26 ноября Порошенко подписал указ о введении военного положения.

Также Комитет по вопросам безопасности и обороны рекомендует Верховной Раде поддержать введение военного положения.

theБабель ведет текстовый онлайн событий, развернувшихся вокруг конфликта в Азовском море.