Ночью: NASA успешно приземлило на Марс нового робота, Манафорт соврал по делу о вмешательстве России в выборы в США, Google купила офисы в Калифорнии за $1 млрд

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Ночью: NASA успешно приземлило на Марс нового робота, Манафорт соврал по делу о вмешательстве России в выборы в США, Google купила офисы в Калифорнии за $1 млрд

InSight сел на Марс и передал на Землю первые изображения

NASA успешно посадило на Марс аппарат InSight. Это уже девятая американская космическая миссия на поверхности Красной планеты. Благодаря его работе ученые хотят углубить свои представления о структуре Марса, начиная от коры до ядра. Ученые также надеются понять, как именно планета образовалась примерно 4,6 млрд лет назад. Зонд сел на плоскую равнину, известную под названием Elysium Planitia, рядом с экватором Красной планеты. Чтобы высадиться на Марс, InSight должен был пережить «семь минут ужаса» — за это время ему необходимо было уменьшить скорость со сверхзвуковой до вполне «прогулочной».

Спецпрокурор США Мюллер обвинил Манафорта во лжи следствию

don / Flickr

Спецпрокурор по делу о вмешательстве России в выборы президента США Роберт Мюллер заявил, что бывший руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт соврал Федеральному бюро расследований и специальному прокурору в различных вопросах. Прокуроры заявили об отмене соглашения о сотрудничестве с Манафортом. Обвинение будет настаивать на том, чтобы суд немедленно вынес приговор бывшему советнику Трампа. Манафорт обвинения во лжи отрицает.

Британский парламент проведет голосование по Brexit 11 декабря

Welsh photographs / Flickr

Британский парламент 26 ноября назвал дату голосования по Brexit — выхода Великобритании из состава Евросоюза. Палата общин 11 декабря проведет голосование, которому будут предшествовать пятидневные дебаты. В течение следующих недель парламент должен «детально изучить соглашение», а также «выслушать избирателей и принять решение в национальных интересах Британии», — заявила британский премьер-министр Тереза Мэй.

Google купила офисы в Калифорнии за $ 1 млрд

pexels.com

Корпорация Google приобрела за $ 1 млрд комплекс офисных зданий недалеко от своей штаб-квартиры в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния). Газета San Francisco Chronicle отмечает, что это крупнейшая в текущем году сделка в сфере недвижимости в Сан-Франциско и близлежащих городах. Речь идет о 12 офисных зданиях, площадь помещений составляет почти 74 тыс. кв. м. В этих офисах можно разместить примерно 5 тыс. сотрудников. Комплекс прежде принадлежал социальной сети LinkedIn.

Появилась новая игра по мотивам фильма «Трансформеры»

Компания Paramount Pictures представила новую браузерную игру «Приключения Бамблби». А новый фильм из франшизы «Трансформеры» выходит в украинский прокат 20 декабря. Действия происходят в 1987 году. Трансформер Бамблби скрывается на заводе по переработке мусора в небольшом городке Калифорнии. Там напуганного автобота находит молодая сотрудница, которая понимает, что перед ней не совсем обычный Volkswagen Beetle. Бамблби покидает свое укрытие на автомобильной свалке, чтобы схватиться с другими инопланетными трансформерами.