Экс-руководителя Нацбанка Арбузова вызвали в Генпрокуратуру на допрос

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Экс-руководителя Нацбанка Арбузова вызвали в Генпрокуратуру на допрос

Гонтарь Владимир / УНИАН

Бывших глав Национального банка Сергея Арбузова и Игоря Соркина, а также экс-первого главу НБУ Юрия Колобова вызвали в Генпрокуратуру Украины для проведения следственных и процессуальных действий на 30 ноября, 3, 4 и 5 декабря. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Бывших высокопоставленных должностных лиц НБУ подозревают в злоупотреблении служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК Украины) при создании телеканала «Банковское телевидение» (БТБ). На финансирование данного канала в 2011—2013 годах направили 220 млн грн.

На те же даты в Генпрокуратуру вызваны экс-замглавы НБУ Александр Ткаченко, экс-директор генерального экономического департамента НБУ Игорь Шумило и экс-советник главы НБУ Марта Гримская.

Подозрения о том, что экс-глава НБУ мог быть причастен к расхищению около 120 млн грн при создании БТБ, Генпрокуратура сообщила еще в мае 2014 года. В повестках уголовное дело датировано 18 мая 2018 года. Однако в базе судебных решений уголовное дело под таким же номером было возбуждено 18 мая 2015 года.