Нардеп Семенченко отрицает, что его задерживали в Грузии. Что произошло?

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Нардеп Семенченко отрицает, что его задерживали в Грузии. Что произошло?

Кравс Евгений / УНИАН

Депутат Верховной Рады от партии «Самопоміч» Семен Семенченко заявил, что его не задерживали в Грузии.

«Информация о том, что меня якобы кто-то где-то задерживал — фейк. Информация, что я «вылетел из Грузии в неизвестном направлении» — фейк», — написал он на своей странице в Facebook.

Что произошло?

Министерство внутренних дел Грузии 2 декабря сообщило об аресте в столице Тбилиси шести граждан Украины и одного грузинского гражданина. Операция проходила в рамках расследования по статье УК Грузии, которая предусматривает незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц. Задержание провели на рассвете в тбилисском отеле «Альянс». Во время обысков обнаружены пистолеты «Беретта» и «Макаров», автоматическое ручное огнестрельное оружие и различные боеприпасы. Среди задержанных — грузин Лука Чхетия, который воевал в Украине, на Донбассе. До этого он дважды побывал в Афганистане в рамках миротворческой миссии.

При чем тут Семенченко?

Советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook заявил, что среди задержанных был и нардеп Семен Семенченко, который якобы подставил «своих» людей и «в последний момент сбежал».

Об этом сообщает и журналист Андрей Дзиндзя. В Facebook он опубликовал фото Семенченко и добавил, что нардепу удалось избежать задержания из-за «наличия дипломатического паспорта».

Отметим, что 15 февраля Лука Чхетия был задержан за участие в потасовке с полицией возле Соломенского районного суда Киева, когда избирали меру пресечения мэру Одессы Геннадию Трахунову. Шевченковский райсуд Киева отпустил Чхетию и еще двух активистов на поруки депутатов Верховной Рады, среди которых был и Семенченко.