Французов возмутило видео с полицейскими, которые ставили на колени школьников в пригороде Парижа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В пригороде Парижа школьники устроили демонстрацию, которая закончилась столкновениями с полицией и более чем 140 арестами, пишет украинская служба ВВС.

Ученики школы в городе Мант-ла-Жоли на запад от Парижа возмущены планами реформировать систему экзаменов, которая, по их словам, ограничит возможности и приведет к неравенству. Во время арестов полиция заставляла подростков становиться на колени и держать руки за головой.

Полиция заявила, что подозревает арестованных учеников в участии в «вооруженном собрании». Там добавили, что остановили ситуацию, которая стала «выходить из-под контроля».

Фредерика Роле из французского образовательного союза SNES-FSU заявила, что для нее эти кадры оказались «невыносимыми», а глава Oxfam France Сициль Дюфло назвала видео из школы Мант-ла-Жоли «просто недопустимыми», пишут французские СМИ. В некоторых городах прошли акции солидарности со школьниками из Мант-ла-Жоли.

Школьники по всей стране возмущены планами президента Емманюеля Макрона изменить выпускные экзамены, известные под названием «бакалавриат», которые нужны для поступления в университет, а так же внести изменения в Parcoursup — платформу для поступления в университеты.

Как пишет ВВС, десятки школ на этой неделе были заблокированы по всей Франции, включая такие города как Марсель, Нант и Париж из-за акций «желтых жилетов».

  • Протесты во Франции начались 17 ноября .По данным французского МВД, в демонстрациях принимают участие почти 300 тыс. человек. Кроме снижения цен на топливо, они требуют снижения налогов и повышения минимального размера оплаты труда. Из-за протестов уже погибли три человека, сотни получили телесные повреждения.
  • После этого Елисейский дворец принял решение отменить запланированное на 2019 год повышение налогов, в частности на топливо, что было одним из требований «желтых жилетов».
  • В администрации президента Франции Емманюеля Макрона и правительстве страны растет обеспокоенность акцией протеста «желтых жилетов», которая запланирована на 8 декабря. Поговаривают о подготовке государственного переворота.