Bloomberg: Во время акций «желтых жилетов» в Twitter активизировались сотни прокремлевских ботов

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:

К освещению протестов во Франции подключились сотни прокремлевских фейковых Twitter-аккаунтов, пишет Bloomberg со ссылкой на Альянс обеспечения демократии, который является подразделением Немецкого Фонда Маршалла США, фиксирующим пророссийскую деятельность в сети.

«Среди 600 аккаунтов в Twitter, которые, как известно, пропагандируют взгляды Кремля, в настоящее время главным хэштегом является #giletsjaunes», — пишет издание, отмечая, что эти аккаунты ранее не писали о Франции, уделяя внимание ситуации в США или Великобритании.

«Однако, французские протесты «находились на вершине или почти на вершине» своей активности, по крайней мере, неделю», — отметил в интервью агенству аналитик альянса по социальным сетям в Вашингтоне Брет Шафер. По его словам, это убедительный признак того, что существует заинтересованность в усилении конфликта для аудитории за пределами Франции.

Основная тема свежих твитов — это то, что правоохранительные органы Франции находятся на грани мятежа. По словам эксперта, «это утверждение напоминает другие кампании по дезинформации, поддерживаемые Кремлем, которые пытались вызвать недоверие к западным правительствам».