В российской колонии Сенцову три недели не отдают посылку с теплыми вещами

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В российской колонии Сенцову три недели не отдают посылку с теплыми вещами

УФСВП Росії по Ямало-Ненецькому автономному окрузі

Руководство колонии российского города Лабытнанги уже три недели не отдает посылку с теплыми вещами украинскому режиссеру и политзаключенному Олегу Сенцову. Об этом заявила российская правозащитница Татьяна Щур на своей странице в Facebook.

По ее словам, посылку по договоренности с Олегом ему отправили 12 ноября. Через 5 дней, 17 ноября, она прибыла на почту в Лабытнанги. Но ее по неизвестной причине отправили в российский город Салехард, после чего снова вернули на почту в Лабытнанги уже 20 ноября. А в колонии заявили, что получили уведомление о посылке для Сенцова аж 27 ноября.

«И тут началась политика. Как и в прошлый раз, ровно год назад, посылку не вручают уже 3 недели. Объяснять, для чего заключенному за Полярным кругом нужны теплые вещи, продукты и фильмы, собранные друзьями, нормальным людям не нужно. Но руководство колонии, очевидно, этого не понимает. Или, наоборот, понимает слишком хорошо», — отметила Татьяна Щур.

Правозащитники направили жалобы на сайты президента России, Федеральной службы исполнения наказаний и Генпрокуратуры РФ. Щур отмечает, что ее коллеги готовы идти в суд, чтобы доказать право заключенных получать посылки и передачи.

  • В августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации терактов в аннексированном РФ Крыму. Он свою вину не признает, а 14 мая 2018 года начал голодать. Активист голодал 145 дней и требовал, чтобы власти России освободили 64 украинских политзаключенных.
  • 25 октября Олегу Сенцову присудили премию Европейского парламента имени Сахарова. Ее размер — €50 тысяч.