СБУ не пропустила митрополита УПЦ Московского патриархата Илариона. Архиерей ехал из оккупированного Донецка

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Митрополита Донецкого и Мариупольского УПЦ Московского патриархата Илариона 9 декабря не пропустили через линию разграничения в официальном пункте пропуска — КПВВ «Новотроицкое» в Донецкой области. Об этом сообщается на сайтах УПЦ МП и Донецкой епархии.

Отмечается, что митрополит Иларион направлялся из Донецка в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района. Там он планировал принять участие в традиционной молитве с архиереями УПЦ МП и православными верующими из разных регионов Украины.

По информации УПЦ МП, право митрополита Илариона на пересечение линии разграничения было аннулировано «без указания объективных на то причин».

«Электронный пропуск митрополита Илариона, по словам того же сотрудника СБУ, был аннулирован 7 декабря, однако 8 декабря митрополит Иларион возвращался из Киево-Печерской Лавры после заседания Священного Синода УПЦ в Донецк, и проблем при прохождении линии разграничения не возникло. Еще большее непонимание вызывает факт того, что гражданину Украины отказано в неотъемлемом праве въезда на Родину», — заявили в Донецкой епархии УПЦ МП.